ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ «РУССКАЯ ИЗБА»

Знакомство детей с традициями и бытом русского народа без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание, которое не позволяет детям глубоко проникнуться культурой своего народа. Родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом порождающим личность. Поэтому считаем, что приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства. Не секрет, что часто мы забываем о своих корнях, не знаем обычаев и народных праздников, и тем ценнее тот факт, что наши дети могут познакомиться со всем этим ещё в детстве.
19 апреля мы с ребятами отправились в КИЦ им. А.С. Пушкина, где посетили музей «Русская изба». Детей гостеприимно встретила Олеся Вадимовна.
Ах, как же интересно детям заниматься в этой избе! Ребята познакомились с основой русского жилища — русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи. В музее дети смогли воспользоваться всеми хранящимися в нём предметами и орудиями труда, применяемыми для различных хозяйственных целей (рубель, ухват, кочерга и деревянная и чугунная посуда). Неописуемый восторг у них вызвал настоящий чугунок, вынутый из русской печи на ухвате. Экскурсовод познакомила детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым».
Невозможно на вербальном уровне объяснить ребятам значение давно вышедших из употребления слов, таких как прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло и т.д. Только увиденные своими глазами, обыгранные в процессе занятия, эти вещи становятся знакомыми, узнаваемыми. Это дает возможность ребенку не только рассмотреть предмет со всех сторон, но и сравнить с теми предметами, которые люди используют в быту сегодня; позволяет лучше понять величайшие изобретения человека в области материальной культуры.

1 комментарий к “ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ «РУССКАЯ ИЗБА»”

  1. Борисова М.А.

    Очень хорошая идея, сходить с детьми в такой музей! Мой ребенок рассказал мне много нового и интересного.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я принимаю политику конфиденциальности на данном сайте и добровольно оставляю свой емейл (Ознакомиться с политикой) 

Мне очень важно Ваше мнение, оставьте пожалуйста отзыв о сайте