День книги

В современном мире значительно снизился интерес к чтению книг. К огромному сожалению, книги стали невостребованными и уходят на второй план, уступив своё место компьютерам и всевозможным современным гаджетам. Но ведь чтение книги – это целый процесс, развивающий внимание, мышление, воображение, способствующий проявлению разного рода чувств и эмоций.  Вот почему так важно прививать детям любовь и интерес к книгам начиная уже с дошкольного возраста.

Накануне празднования Международного дня детской книги, в нашей группе был реализован недельный проект «Читайте книжки, девчонки и мальчишки!».

Целью данного проекта было введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей; знакомство со сказками через различные виды игр; привлечение родителей к совместному творчеству в рамках данного проекта; воспитание желания к постоянному общению с книгой и бережного отношения к ней.

Программа Недели детской книги получилась насыщенной и очень интересной. В группе прошёл хит-парад любимых детских книг «Книжная радуга». Вниманию воспитанников была представлена презентация «Книга – друг человека». Дети приняли активное участие в театрализованном представлении по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка», а также были задействованы в создании иллюстраций к этой сказке. Свои знания ребята смогли проверить и закрепить в игре-викторине «По страницам любимых сказок». В гости к воспитанникам группы «Дюймовочка» приходила Оксана Аркадьевна – специалист детского абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина. Много нового и интересного узнали от неё дети «О Медведях, Мишках, Мишутках…», о героях литературных произведений различного жанра. Итоговым событием, от которого воспитанники группы получили массу положительных эмоций и новых радостных впечатлений, стало развлечение «В мире книг», которое помогло детям сделать вывод, что «Книга – это лучший друг человека!»

2 комментария к “День книги”

  1. Валентина М.

    Мне трудно приучить ребёнка слушать чтение книжки. Но ваши советы и мероприятия помогают. Спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я принимаю политику конфиденциальности на данном сайте и добровольно оставляю свой емейл (Ознакомиться с политикой) 

Мне очень важно Ваше мнение, оставьте пожалуйста отзыв о сайте