ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПОЖАРЕ?

В рамках проведения проекта «Безопасное детство», организованного музейно-выставочным центром совместно с Управлением экономической безопасности ВФ АО «Апатит», ОМВД и ОМЧС Волховского района, мы с ребятами посетили пожарную часть.


Противопожарная пропаганда среди воспитанников группы «Дюймовочка» является одним из важных направлений в образовательном процессе. Мы читаем детям книги о пожарных, проводим первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрываем ситуации.


Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.


С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.


Затем нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Мы увидели, как молниеносно пожарные одеваются в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд готовы к выезду.


Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.
Но апогеем стала возможность примерить форму пожарного и возможность посидеть в кабине пожарной машины.


Дети получили огромный заряд положительных эмоций и памятные сувениры – фонарики-светоотражатели в подарок.


Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

2 комментария к “ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПОЖАРЕ?”

  1. Виктория М.

    Очень важно, что нашим детям организуются не только развлекательные, но и познавательные мероприятия.

  2. Виктория М.

    Очень важно, что нашим детям организуются разные мероприятия. Здорово, что пожарные рассказывают о пожарной безопасности детям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я принимаю политику конфиденциальности на данном сайте и добровольно оставляю свой емейл (Ознакомиться с политикой) 

Мне очень важно Ваше мнение, оставьте пожалуйста отзыв о сайте