Иван Купала

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в детском саду для нашей группы и группы № 9 мы организовали народный праздник Ивана Купалы. Накануне мы познакомили детей с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев. Это древнейший славянский праздник, который все любили за веселье, озорство. Раньше, в этот день надевали на головы венки и себе, и домашним животным, чтобы никто не болел, и чтобы никого не сглазили. Венками украшали дома, двери, окна, стены, а девушки и парни обменивались венками в знак дружбы и любви. Иван Купала — древнейший праздник солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

Мы с ребятами  совместно с Красной девицей и Кикиморой болотной водили праздничные хороводы, пели русские народные песни, играли в озорные игры, завязывали на ветках белоствольной березы яркие ленточки и загадывали заветные желания.

Но самым главным чудом этого праздника стал папоротник. По легенде, он цветет всего один раз в году — в ночь на Ивана Купалу. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад. Ребятам посчастливилось увидеть и цветок папоротника, и найти клад.

1 комментарий к “Иван Купала”

  1. Татьяна Н.

    Не знала, что так интересно можно организовать праздник для детей. Обязательно попробую в следующем году в своей группе. Спасибо за идею!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Я принимаю политику конфиденциальности на данном сайте и добровольно оставляю свой емейл (Ознакомиться с политикой) 

Мне очень важно Ваше мнение, оставьте пожалуйста отзыв о сайте